Методика и стратегии дистанционного обучения

А тем временем в Типовом положении о ВУЗе исключена статья о представительствах...

Изображение пользователя Алексей Попов
А тем временем в Типовом положении о ВУЗе исключена статья о представительствах...
от Алексей Попов - Пятница, 6 Июнь 2008, 08:42

Таким образом, введен запрет на элементы учебного процесса по месту жительства студентов. Фактически, оставлена возможность лишь самообучения с домашних компьютеров, де-факто - экстернат.

Показательно, что в приказе Рособразования "О задачах на 2008 год", ни разу не употребляется слово "дистанционное".

На совместной коллегии Рособразования и Ген. прокуратуры высказаны прямые претензии и даже угрозы лишения лицензий в адрес некогда священных коров дистанционного обучения - МЭСИ, СГА...

Изображение пользователя Валерий Слободин
Re: А тем временем в Типовом положении о ВУЗе исключена статья о представительствах...
от Валерий Слободин - Пятница, 6 Июнь 2008, 11:57

Мне кажется, все это слухи! Я присутствовал на совещании по ДО 9 мая, которое вел зам министра Калина. Участвовали 6 ВУЗов. И обсуждали новый пакет документов по ДО. Конечно, его раскритиковали, но он готов. Там права вузов значительно расширяются, вплоть до дистанционной итоговой аттестации. А вместо представительств прорабатывается идея территориально распределенного образовательного учреждения.
Что у них в министерстве, правая рука не знает, что делает левая?
Re: А тем временем в Типовом положении о ВУЗе исключена статья о представительствах...
от Алексей Попов - Пятница, 6 Июнь 2008, 13:09

В.Я.! Что значит слухи? Постановление Правительства №71 от 14.02.08 утвердило новое Типовое положение о ВУЗе. 

В апреле-мае во все ВУЗы разослан ответ МИнобра на вопрос г-жи Геворкян. Я его вкладываю в сообщение, цветом выделил самое главное.

от Валерий Слободин - Пятница, 6 Июнь 2008, 19:05

Это все аппаратные игры!
Министерство затратило деньги на разработку нового пакета документов по ДО. (Кстати, этот пакет есть у вас? Я вышлю!)
И дело не только в этом! Есть ВУЗы, зарабатывающие миллиарды! Как МЭСИ. Это и есть решающий фактор. Деньги решают все! По-этому, ДО есть и будет!
А представительства нужно закрыть! Что и сделал Ученый совет СибАДИ на прошлой неделе! Работать можно и без них! И нужно!

от Валерий Слободин - Суббота, 7 Июнь 2008, 18:36

Письмо я почитал! Ничего нового. Единственное, что консультации объявлены учебным процессом!
Мой совет. Избавляйтесь от представительств! Они для прокуратуры, г-жи Геворкян и прочих - красная тряпка. Ничего не спасет тореадора...
Мы заключаем с организациями (в основном ОУ) договоры, по которым студентам разрешается использовать их компьютерные классы, раздевалки, туалеты и проч.
А ВУЗ компенсирует расходы ОУ по смете! Никто не придерется.
А преподаватели приезжают... Проводить профориентационную работу!

Ну что делать? Не можем мы в России без постоянной борьбы! Ну не хотят законодатели принять такой закон об образовании, что бы мы могли работать спокойно!
В то же время зам министра Калина на упомянутом мною совещании сказал, что за 15 лет ни одного ректора еще не посадили! И порекомендовал другим тоже вертеться, если хотят заработать приличные деньги!
от Алексей Попов - Понедельник, 9 Июнь 2008, 12:14

В.Я.! Нет у меня пакета документов, если можно - пришлите!

В новом ТП взаимодействие при реализации программ ВПО допускается только с ВУЗами, да еще аккредитованным по данной программе. Как можно использовать другие ОУ? А преподаватели и у нас уже три месяца ездят исключительнодля профориентации.. :-)

У нас проблема в том, что компьютерные классы не ИХ, а НАШИ... Ну нет у них своих классво нужной вместимости и нужного качества, а в этом случае налицо формальные признаки обособленного подразделения (рабочие места вне города, где расположена базовая организация) , которое у ВУЗа может быть только филиалом или пр-вом...

от Алексей Попов - Вторник, 10 Июнь 2008, 12:12

Я наверное чего-то не понимаю...

В.Я., в присланных вами документах на полном серьезе обсуждаются правки в уже ОТМЕНЕННЫЙ текст Типового положения!

С 14 марта 2008 года действует новое ТП о ВУЗе!! ( я прикрепил егок этому сообщению)

Там УЖЕ нет 39-й статьи!

Зато о представительствах сказано в ст.20 - "пр-во... не ведет  самостоятельно учебную, научную, хозяйственную и иную деятельность".

И университетские комплексы в новом ТП создаются не по согласованию с Минобром или региональными властями, а решением правительства.

Далее, в проектах документоов ведется речь о "минимальном объеме" аудиторных знаятий 160 часов для ЗФ. Однако, в новом ТП формулировка такая - "не более 200 часов в год по ЗФ"...

Выходит, что в Минобре действительно одна рука не знает, что делает другая...