Общий форум

Изображение пользователя Алексей Дьяченко
Вопросы по FDO 2.2.0betta1
от Алексей Дьяченко - Четверг, 18 Март 2010, 22:11

Будем рады ответить на ваши вопросы по этому релизу.

Информация:
Белоножкин Ю.Н.
Re: Вопросы по FDO 2.2.0betta1
от Юрий Белоножкин - Пятница, 19 Март 2010, 08:53

Алексей, поздравляю Вас и Вашу команду с этим долгожданным событием!
Пока еще не посмотрел блок полностью, по крайней мере блок ставится легко и просмотр документации и элементов блока не вызывают вопросов. А вопрос пока только один: что означает фраза "В данный релиз включен практически весь заявленный функционал Электронного деканата, кроме синхронизации с Moodle"?
от Алексей Дьяченко - Пятница, 19 Март 2010, 12:04

> "В данный релиз включен практически весь заявленный функционал Электронного деканата, кроме синхронизации с Moodle"

Затрудняюсь ответить, опасаясь тавтологии :) Что именно непонятно в данной фразе? Присутствующий и отсутствующий функционал перечислен в тексте новости и на странице релиза.
Белоножкин Ю.Н.
от Юрий Белоножкин - Пятница, 19 Март 2010, 20:30

Для меня синхронизация означала заполнение зачетных ведомостей из курсов. Поэтому я хотел бы уточнить, что значит фраза "кроме синхронизации с Moodle".
от Алексей Дьяченко - Пятница, 19 Март 2010, 21:43

Оценки из курсов Moodle во Free Dean's Office пока не импортируются. Ведомости представляют собой разновидность "приказа", подписываемого преподавателем курса. Каждая ведомость сохраняется отдельно и может быть распечатана. Пересдача оформляется новой ведомостью. В ведомость могут быть включены как оценки для всех учеников потока, так и только для нескольких из них.
Подписки на дисциплины с подписками в Moodle пока тоже не синхронизируются. Таким образом, Free Dean's Office на данный момент содержит только функционал классического "Электронного деканата", без синхронизации с Moodle.
Белоножкин Ю.Н.
от Юрий Белоножкин - Понедельник, 22 Март 2010, 23:57

Спасибо, понятно. Думаю, что не синхронизированный вариант заполнения ведомостей вполне может быть приемлем для преподавателя, студентов и администрации.
Еще вопрос: зачисление студентов в учебные процессы (потоки, предмето-классы, подгруппы), тематическое планирование для дисциплин, закрепление преподавателей за курсами может осуществляться из существующих данных в Moodle или все сведения формируются в Э-Деканате?
от Алексей Дьяченко - Вторник, 23 Март 2010, 00:29

Все сведения формируются в деканате.
Планируются синхронизации этих данных только в направлении из деканата в Moodle, так как распознать данные в обратном направлении затруднительно.
Изображение пользователя Андрей Чекунов
от Андрей Чекунов - Пятница, 19 Март 2010, 12:57

Поздравляю с выходом продукта!
Молодцы! Так держать!

от Алексей Дьяченко - Пятница, 19 Март 2010, 13:12

Спасибо за теплые слова, Андрей.
Будем стараться держать :)
Изображение пользователя hp Carmo
от hp Carmo - Пятница, 19 Март 2010, 14:49

Hi there!
congratulations on a great module.

Do you have any plans for an english version in the near future?

thank you
Helder
от Алексей Дьяченко - Пятница, 19 Март 2010, 15:15

Hi Helder,

of course we are planing english version, and we provided possibility for this. But we doesn't have translators and time now. We are planing to do this, when the basic functionality will be ready.
Белоножкин Ю.Н.
Поздравляю National Modler №1 Алексея Дьяченко с Днем рождения!
от Юрий Белоножкин - Вторник, 23 Март 2010, 12:48

Поздравляю Алексея Дьяченко с Днем рождения!
Желаю Вам, Алексей, чтобы Ваша вера и энтузиазм в мудлостроении принесли Вам и Вашим близким всего того, что делает человека счастливым: успех, признание, стабильность и здоровье! Вы этого достойны. Разработка Вашего коллектива на сегодня является самой мощной в мире по масштабу замысла и его воплощению. За этим блоком , который Вы реализуете, будущее развития сферы образования в России и за ее пределами. Пусть этот блок станет подарком не только для нас, но и для Вас.
Изображение пользователя Борат Саддыков
от Борат Саддыков - Среда, 7 Апрель 2010, 15:12

Подскажите пожалуйста, как подключить курсы из moodle в электронный деканат.
от Алексей Дьяченко - Четверг, 8 Апрель 2010, 00:09

Ксожалению, синхронизации с Moodle реализованы только в Деканате v1.
от Борат Саддыков - Среда, 14 Апрель 2010, 10:30

Напишите пожалуйста, какие отличия FDO 2.2.0betta1 и FDO версии 1. Иначе говоря какие возможности FDO версии 1 можно использовать в FDO 2.2.0betta1, а какие нет.
от Алексей Дьяченко - Среда, 14 Апрель 2010, 19:17

"Электронный Деканат v1" всегда ставится дополнительно к FDO 2, так как является его плагином. Часть функций FDO2 при этом отключается только для того, чтобы не было дублирования и пользователи не путали, куда вводить данные. Они могут работать полностью параллельно, хоть в этом и не много смысла.

Что есть в ЭД1 и пока нет в FDO2:
  • Синхронизации:
    • Запись студентов на курсы по учебному плану.
    • Создание псевдо-курсов для академических групп (автоматически включаются все члены академической группы, создаются ссылки на курсы Moodle соответствующие дисциплинам в семестрах).
    • Создание групп Moodle, соответствующих академическим группам деканата в дисциплинах (чтобы преподавателям было удобнее разделять учеников, управлять доступом к материалом через группингс и т.д.).
    • Выборка итоговых оценок по дисциплинам из курса Moodle в ЭД.
  • Расписание очных занятий: шаблон расписания на неделю (с учетом мигалог), планирование занятий по датам, отметки о переносах и проведении, отметка о присутствии, подсчет фактической нагрузки, просмотр запланированного и фактического расписаний).
Что есть и там и там, но реализовано независимо и работает по-разному:
  • Периоды (семестры)
  • Академические группы.
  • Реестр дисциплин
  • Учебный план для группы (список изучаемых дисциплин).
В перспективе дублирование будет исключаться, основной функционал будет переноситься в FDO2 (community-версия), а "Электронный Деканат v2" станет версией FDO2 с техподдержкой и подстройкой под конкретного заказчика.
Вопросы по FDO 2.2.0betta1
от Борат Саддыков - Четверг, 22 Апрель 2010, 12:51

Я зашел в тупик с настройкой FDO.
Данные все ввел, но все периоды обучения находятся в статусе Запланированный, программы находятся в статусе Черновик и ни одной подписки создать не могу, хотя студентов благополучно создал. Как изменить статусы. Подскажите пожалуйста.
от Алексей Дьяченко - Четверг, 22 Апрель 2010, 20:58

Откройте просмотр учебной программы (не редактирование, а просмотр), вы увидите выпадающее меню и кнопку "сменить статус", установите статус "доступна для заказа". После этого можно будет создать подписки.
Создайте академические группы. Создайте подписки с привязкой к академическим группам (при желании, это можно сделать и позже, но тогда ученик попадет в учебные процессы только после включения в соответствующую группу). Создайте учебные процессы (можно воспользоваться инструментов для академических групп, позволяющих создать все процессы для текущей параллели в выбранном периоде). Переведите период в состояние "идет обучение" аналогичным способом. Все учебные процессы и подписки на дисциплины, созданные в данном семестре, при этом автоматически перейдут в статус "идет обучение".
от Борат Саддыков - Пятница, 23 Апрель 2010, 12:13

Когда я пытаюсь изменить статус учебной программы способом, который вы описали, то появляется сообщение красными большими буквами НЕ УДАЛОСЬ ИЗМЕНИТЬ СТАТУС. Так же обстоит и с периодами, выскакивает такое же сообщение, по какой причине это может быть, подскажите пожалуйста.
от Борат Саддыков - Понедельник, 26 Апрель 2010, 12:29

Так что это за ошибка может быть? Вы специально ее вставили, чтобы покупали у вас 1 версию? Я пробовал на демо-диске, все нормально создается, на установленной у меня на десктопе не могу создатьСюрприз
от Алексей Дьяченко - Понедельник, 26 Апрель 2010, 13:41

> Так что это за ошибка может быть?

Будем благодарны, если Вы поможете это выяснить.

> Вы специально ее вставили, чтобы покупали у вас 1 версию?

Конечно, Борат. В этом наш коварный план по захвату мира - переписать с нуля нашу систему, учесть все недочеты предыдущей архитектуры, выложить под открытой лицензией со всей документацией и комментариями в кодах. Сделать в исходном коде ошибку, в расчете на то, что встретив ее все сразу закажут наши услуги.

> Я пробовал на демо-диске, все нормально создается, на установленной у меня на десктопе не могу создать.

Если есть какие-то сомнения, можно скопировать исходный код с диска и сравнить/попробовать использовать его.
Я думаю, что причину нужно искать в данных. Мы бы могли посмотреть, если Вы пришлете дамп базы данных со всеми таблицами, имена которых начинаются на mdl_block_dof

от Борат Саддыков - Четверг, 13 Май 2010, 12:46

я удалил деканат и все таблицы, которые начинаются на mdl_block_dof. Установил заново и снова не могу перевести программу на идет обучение. т.е. скорее всего дело не в данных. Неужели кроме меня никто не сталкивался с подобной проблемой?
от Алексей Дьяченко - Пятница, 14 Май 2010, 11:38

Мы проверили дамп таблиц Деканата, которые Вы прислали - все работает.
Прежде всего, напишите, у какого именно объекта Вы меняете статус - у учебной программы нет статуса "идет обучение", только "доступна для заказа". Статус "идет обучение" есть только у потоков, но его можно поставить только когда в потоке уже задан учитель, все подписанные на потом студенты имеют подписку на данную программу и учатся в той же параллели. Перед сменой статуса потока необходимо сменить статус учебного периода (и тогда, если все зависимости соблюдены, у потоков статус изменится сам).

Возможно, еще дело в системном окружении - попробуйте в Moodle проверить совместимость окружения.
Еще попробуйте включить уровень режима отладки - Developer и посмотреть, не выдается ли каких сообщений при смене статуса.
Какая у Вас версия Moodle - попробуйте обновиться до 1.9.8
Если не поможет - попробуйте developer-версию FDO (для разработчиков) - только аккуратнее с ней: там сегодняшние изменения, могут быть еще не протестированные.
от Борат Саддыков - Вторник, 15 Июнь 2010, 12:20

Ставил я режим отладки, но почти ничего там не понял в выходящих сообщениях, поскольку я не опытный РНР программист.
Но проблема наконец решилась. В настройке программы просто надо задать нормальные параметры длительность, количество часов, параллели. Я ставил параллели 0. Когда поставил 1, то все прекрасно стало.
Уважаемые разработчики, думаю что не только я буду париться с подобной проблемой и надо сделать подсказки, не просто Не удалось изменить статус, но и еще написать Не удалось изменить статус поскольку не задано количество параллелей.
от Алексей Дьяченко - Вторник, 15 Июнь 2010, 14:18

Отладочные сообщения, вместе с URL страницы, на которой Вы их получили и описанием предшествующих действий - отличный материал, чтобы мы могли разобраться в проблеме и помочь Вам.

В версии 2.2.1beta3 подсказки уже есть. Если где-то система ведет себя неочевидно или сообщение об ошибке неинформативно - обязательно дайте знать об этом здесь и мы постаряемся учесть это в будущей версии (либо, если Вы исправили ошибку самостоятельно - будем рады вашему патчу, выложенному здесь же).
Изображение пользователя Богдан Корниенко
от Богдан Корниенко - Вторник, 11 Май 2010, 13:29

скажите пожалуста, есть ли в модуле Синхронизация персоналий возможность синхнонизировать с FDO существующих в Moodle пользователей?
от Алексей Дьяченко - Понедельник, 30 Август 2010, 23:44

Да, это происходит в следующих случаях:
- Если у пользователя есть права быть куратором договора в плагине "приемная комиссия" - при клике на пункт "новый договор" для текущего пользователя будет создана персона в Электронном Деканате.
- При регистрации нового договора со студентом можно указать id существующий пользователей Moodle.
- В версии 2.2.1b1 (выйдет в ближайшее время) будет возможность создавать договоры с учителями из пользователей Moodle.

Полностью автоматически конвертировать пользователей Moodle в персоны деканата бессмысленно - неоткуда взять дополнительную информацию о том, какую роль данный пользователь будет играть в учебном процессе.
Изображение пользователя Богдан Корниенко
от Богдан Корниенко - Четверг, 13 Май 2010, 15:07

Спасибо!
Изображение пользователя Andrei Gorbachenko
от Andrei Gorbachenko - Понедельник, 30 Август 2010, 16:54

Алексей, добрый день.
"Полностью автоматически конвертировать пользователей Moodle в персоны деканата бессмысленно - неоткуда взять дополнительную информацию о том, какую роль данный пользователь будет играть в учебном процессе."
Мы столкнулись с проблемой администрирования при дистанционном процессе обучения. У нас полностью онлайн система обучения, нет сессий, посещаемости, опозданий на уроки, но есть постоянный поток новых регистрирующихся online студентов, постоянное их движение по курсам (зачисление, отчисление, перевод). Т.е. у нас не привычный ВУЗ с регулярным зачислением ограниченного количества студентов, а, скорее, метро, с постоянным потоком студентов.
Преподавательский состав практически постоянный. Вручную вести регистрацию новых студентов, следить за успеваемостью станет кошмаром уже с первой тысячей студентов. Для нас автоматизация процесса критически важна.
Возможна ли в Вашей программе автоматизация синхронизации всех пользователей Moodle с персонами Деканата, всех их текущих оценок?
Андрей Горбаченко
от Алексей Дьяченко - Понедельник, 30 Август 2010, 23:43

Добрый день, Алексей.
Информационная модель, заложенная в Электронный Деканат предусматривает самые разные типы обучения. В вашем случае просто программы будут состоять из одной параллели и не будет чередования периодов. В зависимости от вашей организации учебного процесса вы можете использовать как академические группы (если группа студентов движется синхронно), так и полностью индивидуальное обучение.

Разумеется, каждой организации нужен свой набор дополнительных инструментов, и чем больше учебный процесс отличается от стандартного, тем больше их может понадобиться. Например, в вашем случае это может быть как-то по особенному настроенная синхронизация или адаптированная форма регистрации, позволяющая сразу же записаться на какую-то программу. Именно поэтому Free Dean's Office имеет модульную структуру: он может быть изменен и адаптирован под любые бизнес-процессы, поскольку представляет собой фреймворк, а вся бизнес-логика вынесена в плагины.

Поскольку код Free Dean's Office открыт, эти инструменты вами могут быть разработаны самостоятельно, заказаны любой команде программистов, либо вы можете поручить эту работу разработчикам Free Dean's Office, сделав заказ в ООО "Открытые Технологии".